Стрепетов: если Луис Энрике уйдет, то только в топ-клуб

Заслуженный тренер Алексей Стрепетов считает, что «Зениту» выгодно отпускать Луиса Энрике лишь при переходе в топ-клуб.

Заслуженный тренер России и экс-игрок «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов оценил, как может измениться работа «Зенита» на трансферном рынке в случае возможного ухода Луиса Энрике.

В разговоре он отметил, что в планировании селекции клуб будет учитывать выступления игроков, задействованных на чемпионате мира в составе сборной Бразилии, а также форму Сантоса и Луиса Энрике.

Отдельно Стрепетов подчеркнул, что по Сантосу было бы логично, если он продолжит карьеру в «Зените» и завершит ее в клубе из Северной столицы. Что касается Луиса Энрике, то при поступлении предложения он считает принципиальным вариантом переход именно в топ-клуб, поскольку такой шаг будет важным сигналом для всех. При этом тренер добавил, что самому «Зениту» было бы интересно видеть своего бразильского футболиста, выступающим в Европе.

Говоря о том, нужна ли замена Энрике уже заранее, Стрепетов обратил внимание, что на этой позиции может играть Глушенков. Он также упомянул, что дай Бог восстановится Вадик Шилов, который будет конкурировать за место. Кроме того, на подходе, по словам специалиста, находятся Кондаков, Мантуан и Мостовой — все они, как отметил Стрепетов, готовы бороться за игровое время.

При этом он считает, что если «Зенит» отпустит Луиса Энрике, клуб с одной стороны получит определенные дивиденды, а с другой — откроет дорогу футболистам, которые могут оказаться не хуже, а иногда и более результативными, чем бразилец.

Контракт Луиса Энрике с «Зенитом» действует до лета 2029 года. Футболист перешел в петербургский клуб зимой 2025 года из бразильского «Ботафого».