ПБК «Динамо» из Владивостока вошел в Единую Лигу ВТБ на сезон 2026/2027
В сезоне 2026/2027 владивостокский ПБК «Динамо» станет участником Единой Лиги ВТБ.
Приморский баскетбольный клуб «Динамо» вошел в число участников Единой Лиги ВТБ. 23 июня в Москве на совете Единой лиги ВТБ было принято решение включить команду из Владивостока в чемпионат сезона 2026/2027.
В заседании совета приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко и главный тренер ПБК «Динамо» Эдуард Сандлер.
Антон Волошко назвал решение важным для развития приморского спорта. Он отметил, что на протяжении долгого пути баскетбол в регионе поддерживали губернатор Олег Кожемяко, правительство Приморья, попечительский совет команды, спортсмены, главный тренер Эдуард Сандлер и болельщики. По словам Волошко, традиции приморского баскетбола насчитывают 50 лет: в сезоне 1976/77 была создана первая профессиональная команда. Он также подчеркнул, что участие в Единой лиге ВТБ станет стимулом для профессионального роста и развития спорта в крае.
В сезоне 2026/2027 запланировано участие 12 команд: ЦСКА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Уралмаш» (Екатеринбург), УНИКС (Казань), «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярск), МБА-МАИ (Москва), «Парма» (Пермь), «Самара», «Астана» (Астана, Казахстан) и ПБК «Динамо» (Владивосток).
Чемпионат пройдет в два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. После двухкругового турнира первые шесть команд получат прямые путевки в плей-офф в рамках дополнительного раунда. Седьмое по двенадцатое места разыграют еще двух участников плей-офф через стадию плей-ин. Четвертьфиналы будут сыграны до трех побед, полуфиналы, серия за третье место и финал — до четырех побед.
Домашние матчи ПБК «Динамо» запланированы на «Фетисов Арене». Сезон 2026/27 стартует 24 сентября и завершится 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля, а продажа сезонных абонементов начнется 1 сентября.