США смягчили ограничения для иранской делегации на ЧМ по футболу
Министерство внутренней безопасности США разрешило более свободное передвижение иранской делегации на чемпионате мира.
Министерство внутренней безопасности США сообщило о решении смягчить ограничения на передвижение иранской делегации в период чемпионата мира по футболу.
Ранее представители сборной Ирана неоднократно обращались с жалобами в Международную федерацию футбола (ФИФА). В частности, утверждалось, что команде не позволяли находиться на территории США вне игровых дней, из-за чего футболистам приходилось возвращаться в Мексику сразу после матчей.
На турнире сборная Ирана провела встречу второго тура группового этапа против Бельгии. Матч завершился со счетом 0:0. На 66-й минуте бельгийская команда осталась в меньшинстве: Натан Нгой получил прямую красную карточку. В игре также был эпизод на 25-й минуте, когда Мехди Тареми мог открыть счет, но мяч не засчитали из-за положения «вне игры».
Чемпионат мира проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины: в финале 2022 года она обыграла национальную команду Франции.