Алексей Красиков раскритиковал решение Норвегии по Хёйкеланну и переходу в «Трактор»
Экс-голкипер «Спартака» Алексей Красиков не понимает, почему вратаря Хенрика Хёйкеланна в КХЛ могут не вызывать в сборную Норвегии.
Бывший голкипер московского «Спартака» Алексей Красиков прокомментировал переход вратаря Хенрика Хёйкеланна в челябинский «Трактор» и выразил недоумение по поводу реакции норвежской стороны.
Во вторник Хёйкеланн подписал контракт с «Трактором». Генеральный менеджер сборной Норвегии Патрик Торесен заявил, что если голкипер заключит соглашение с клубом КХЛ, его не будут привлекать к матчам за национальную команду.
Красиков в разговоре с «Матч ТВ» отметил, что считает подобную связку спорта и политики неправильной. По его словам, Хёйкеланн с детства работал по своей профессии и, оказавшись в одной из сильнейших лиг мира, должен иметь возможность развиваться без ограничений. Голкипер, по мнению Красикова, мог бы усилить сборную Норвегии в будущем, помогая команде бороться не только за бронзу, но и за более высокие места.
Также бывший вратарь выразил уверенность, что Хёйкеланн, скорее всего, сам с удовольствием поехал бы в национальную команду из КХЛ, однако, как следует из позиции норвежской стороны, приглашения не последуют. Красиков добавил, что его огорчает сложившаяся ситуация: хоккей, как и любой вид спорта, должен оставаться вне политики.
Новый сезон КХЛ стартует 5 сентября.