Киргизия выиграла Кубок Азии ОРХИС в профессиональном дивизионе
Сборная Киргизии обыграла Узбекистан 5:1 и стала победителем Кубка Азии ОРХИС «Татнефть».
Сборная Киргизии выиграла четвертый международный турнир Организации развития хоккея исламских стран (ОРХИС) «Татнефть» — Кубок Азии в профессиональном дивизионе. Финальная встреча прошла в Казани на льду «Татнефть-Арены».
В решающем матче киргизские хоккеисты разгромили сборную Узбекистана со счетом 5:1. В любительской части соревнований победила сборная Республики Татарстан, представляющая Россию.
Чемпионом среди женских команд стала сборная Китая — команда участвовала в турнире впервые в этом году. Игры проводились в формате 3х3.
Всего в турнире приняли участие 6 мужских и 4 женские любительские команды из Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана, Ирана и Катара. Мероприятие посетили более 100 спортсменов и делегатов федераций хоккея стран ОРХИС.
ОРХИС была создана в 2023 году по итогам международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». В организацию входят хоккейные федерации из 17 государств Ближнего Востока, Азии и Африки.
В период 2023–2026 годов организация проводила выездные мастер-классы в ОАЭ, Бахрейне, Туркмении и Омане. Эксперты академии «Ак Барса» организовали тренировочные сборы для юных хоккеистов из Киргизии, Монголии, Узбекистана и Казахстана, а также для взрослых мужских и женских сборных Ирана и Бахрейна на базе Центра хоккейной подготовки «Нефтяник» в Альметьевске.