Тото Вольф критикует BoP и защищает ADUO в WEC
Тото Вольф заявил, что баланс производительности превращается в «политический беспорядок», а ADUO считает защитным механизмом в WEC.
Руководитель команды «Мерседес» Тото Вольф прокомментировал подход к балансу производительности (BoP), который применяется в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).
По мнению Вольфа, появление ADUO носит по сути защитный характер. Он считает, что решение должно было не допустить повторения ситуации 2014 года, когда один из производителей двигателей получил заметное преимущество и сумел оторваться по тестовому километражу и результатам гонок. Вольф отметил, что тогда команда оказалась «на хорошей стороне» процесса, однако подчеркнул, что цель как раз заключалась в том, чтобы избежать такого сценария для новичков — в первую очередь для «Ауди», а также, в определенной степени, для «Хонды» и «Астон Мартин», и отдельно упомянул «Ред Булл».
При этом Вольф заявил, что у него возникает «аллергическая реакция» при разговоре о BoP. Он выразил убеждение, что в Формуле-1 от такой практики необходимо держаться подальше. По его словам, в других сериях баланс производительности превращается в политический фактор, а также приводит к тому, что производители уходят из спорта. Он привел в пример свой опыт в DTM, в GT и на Ле-Мане, отметив, что был близок к подобному развитию событий.
Вольф подчеркнул, что команд не должно подталкивать к согласию относительно того, как распределяется баланс производительности. По его оценке, если ADUO представляет собой механизм тонкой настройки, чтобы ни одна сторона не оказывалась в невыгодном положении из‑за характеристик силовой установки, то это правильный путь. А попытки корректировать ситуацию через аэродинамику, по словам Вольфа, — «совершенно другое» направление.