Майк Бэбкок возглавил «Эдмонтон Ойлерз» вместо Криса Ноблоха

«Эдмонтон Ойлерз» назначил Майка Бэбкока главным тренером, заменив Криса Ноблоха.

«Эдмонтон Ойлерз» объявил о назначении Майка Бэбкока главным тренером. Клуб сообщает, что 63-летний специалист вступит в должность вместо Криса Ноблоха, которого отправили в отставку 14 мая после трех сезонов работы в команде.

Последний раз Бэбкок тренировал в НХЛ перед стартом сезона-2023/2024, когда покинул «Коламбус Блю Джекетс». В 2023 году он ушел с поста главного тренера «Коламбуса» из-за обвинений во вторжении в частную жизнь игроков.

За карьеру в лиге Бэбкок занимает 12-е место по числу побед — 700, и 17-е по количеству проведенных матчей — 1301. Эти показатели он накопил за 17 сезонов, работая с «Анахайм Дакс», «Детройт Ред Уингз» и «Торонто Мэйпл Лифс».

Также Бэбкок выигрывал с канадской сборной: он привел команду к золотым медалям на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере и 2014 года в Сочи, а затем помог сборной выиграть Кубок мира по хоккею 2016 года.

В тренерской карьере в НХЛ он начал с «Анахайм Дакс» в сезоне-2002/2003 и вывел «Майти Дакс» в финал Кубка Стэнли, где команда уступила «Нью-Джерси Дэвилз» в серии из семи матчей. В «Детройте» Бэбкок работал 10 сезонов: под его руководством команда выиграла Кубок Стэнли в 2008 году и дошла до финала в 2009-м, где проиграла «Питтсбург Пингвинз» также в семи матчах.