Майк Бэбкок станет главным тренером «Эдмонтон» после решения НХЛ

Канадец Майк Бэбкок назначен главным тренером «Эдмонтон» в НХЛ.

Канадец Майк Бэбкок возглавит хоккейный клуб НХЛ «Эдмонтон» в роли главного тренера. О назначении сообщила пресс-служба команды.

Ранее, 18 июня, лига завершила расследование в отношении специалиста и разрешила ему вернуться к тренерской работе. В 2023 году на него был наложен запрет после того, как он ушел из «Коламбуса»: причиной стала практика, при которой наставник просил игроков показывать фотографии в их телефонах, чтобы лучше узнать хоккеистов вне льда.

До этого «Эдмонтон» в середине мая уволил главного тренера Криса Кноблауха. Под его руководством клуб дважды доходил до финала Кубка Стэнли — в 2024 и 2025 годах.

Майку Бэбкоку 63 года. В НХЛ он работал с «Анахаймом», «Торонто» и «Детройтом», который в 2008 году он привел к победе в Кубке Стэнли. Канадец считается единственным тренером, входящим в «Тройной золотой клуб» — объединение победителей Кубка Стэнли, олимпийских чемпионов и чемпионов мира. В 2004 году он привел сборную Канады к победе на чемпионате мира, а в 2010 и 2014 годах с ней выиграл олимпийский турнир. В 2016 году канадская команда, возглавляемая Бэбкоком, стала победителем Кубка мира.