Суд Мадрида отклонил апелляцию «Реала» и «Атлетика» по сделке с CVC
Провинциальный суд Мадрида не поддержал апелляции «Реала» и «Атлетика» против соглашений Ла Лиги с CVC.
В 2021 году Ла Лига утвердила договорённость с CVC: инвестиционный фонд перечислил лиге почти 2 млрд евро, а взамен получил около 11% ТВ-прав на турнир сроком на 50 лет. Около 90% этих средств предназначались 39 клубам из 42, представляющим первый и второй дивизионы. Деньги должны направляться, в частности, на развитие инфраструктуры и цифровизацию клубов.
«Реал», «Атлетик» и «Барселона» изначально голосовали против сделки, считая её незаконной. Позднее «блауграна» отказалась от претензий к лиге.
Сегодня «Реал» и Ла Лига сообщили, что Провинциальный суд Мадрида отклонил апелляцию, поданную «Мадридом» и «Атлетиком» в отношении соглашений Ла Лиги с CVC. В лиге заявили, что решение суда полностью подтверждает законность договоров с фондом. При этом «Реал» выразил несогласие и объявил о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде.
Отдельно «Мадрид» сообщил о решении Верховного суда по ещё одному спорному эпизоду вокруг сделки с CVC. В 2022 году глава Ла Лиги Хавьер Тебас запретил «Барселоне» и «Реалу» участвовать в переговорах по управлению аудиовизуальными правами. Причиной послужило то, что на тот момент оба клуба объявляли об участии в Суперлиге Европы. Ла Лига указывала, что клубы могли получить выгоду из информации, обсуждавшейся на встречах, и тем самым нанести ущерб общим интересам соревнований.
В этом вопросе суд поначалу встал на сторону «Реала». В 2026 году Ла Лига дважды пыталась оспорить решение, но сегодня Верховный суд подтвердил вывод суда первой инстанции. В сообщении «Мадрида» сказано, что вердикт окончательно закрепляет правильность позиции клуба.
Также отмечается, что Ла Лига продала 10% своего бизнеса люксембургскому фонду за 2,7 миллиарда евро. Заявленная цель — в течение четырёх лет догнать АПЛ по доходам.