Россиянки выиграли финал в Антони у Франции 45:39
На чемпионате Европы в Антони российская женская команда обыграла сборную Франции в финале со счетом 45:39.
В Антони (Франция) 16–21 июня российская женская команда одержала победу в финале командного турнира. Соперницами наших спортсменок стала сборная Франции, которую они обыграли со счетом 45:39.
На высшую ступень пьедестала вместе с россиянками поднялись москвичка Александра Михайлова и двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян. Подготовкой новосибирского дуэта занимались заслуженный тренер России Егор Южаков и тренер Адиля Самигуллина.
Успех в Антони стал продолжением серии сильных выступлений. Уже в марте этого года Алина Михайлова и Анастасия Шорохова выиграли этап Кубка мира в Ташкенте: в решающем бою они оказались сильнее сборной США — 45:32. Тогда же Алина завоевала личное золото, а Анастасия впервые пробилась в четвертьфинал мирового турнира, что позволило ей выйти в основной состав сборной.
Чемпионат Европы во Франции собрал более 400 атлетов из 40 государств. Помимо саблисток, Новосибирскую область представлял фехтовальщик на шпаге Кирилл Онищук: в составе российского квартета он занял пятое место.
Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что российская школа фехтования давно известна на международной арене, а результаты нынешнего сезона подтверждают, что даже годы санкций не разрушили систему подготовки. По словам Ахапова, спортсмены под руководством тренеров все это время продолжали работать и тренироваться с расчетом на максимальные результаты, чтобы при первой возможности вновь доказать свое превосходство.
Победа в Антони, как подчеркивается, имеет особое значение: итоги турнира станут важным ориентиром формы атлетов накануне Олимпийских игр 2028 года.