ФИА: самым мощным мотором признан Red Bull, а Ferrari готовит два апгрейда
ФИА определила, что сейчас по мощности лидирует мотор Red Bull, тогда как Ferrari в ближайшем Гран-при Австрии выведет первый из двух апгрейдов.
По результатам проверки ФИА выяснилось, что сейчас самым мощным двигателем внутреннего сгорания оказался не «Мерседес», а «Ред Булл». При этом в «Феррари» уже получили разрешение на две доработки силового агрегата в рамках нынешнего сезона: первое обновление команда планирует вывести на предстоящем Гран-при Австрии.
Отвечая на вопрос о происходящем, Хилл отметил, что в последние месяцы команды начали искать способы «обойти систему» и играть с ограничениями. По его словам, есть основания полагать: у некоторых производителей потенциал моторов больше, чем тот уровень, который они демонстрируют на трассе.
Хилл объяснил логику команд тем, что к определённому моменту за превышение правил можно получить наказание и понести финансовые потери. Он связал это с тем, что развитие двигателей ограничено в рамках системы ADUO.
В итоге, по словам Хилла, команды как бы переходят на подход «пока не внесёте изменения в наши моторы, мы не покажем всё, на что способны». После этого, подчеркнул он, теоретически можно будет «сбросить максу» и продемонстрировать реальные возможности силовых установок.
Как резюмировал Хилл, в результате в «Формуле-1» снова складывается ситуация, где решающими становятся не только техника и гонки, но и игра стратегий.
Хэмилтон, напомним, стал первым гонщиком «Ф-1» с годовым заработком $100 млн. Из-за чего появилась такая сумма?