Владислав Емченко рассказал, как Деян Радоньич критиковал его в «Зените»

Защитник «Зенита» Владислав Емченко объяснил, как Радоньич работал с ним через жёсткую критику и что он делает, чтобы не терять контроль над эмоциями.

Защитник «Зенита» Владислав Емченко рассказал о том, как работал под руководством бывшего главного тренера команды Деяна Радоньича.

По словам баскетболиста, период адаптации при Радоньиче оказался для него тяжёлым: тренер нередко повышал голос на тренировках и во время матчей. При этом Емченко отметил, что и самому Радоньичу было непросто — специалист возглавил команду в сложный момент сезона, и за это он испытывает к нему уважение.

Емченко подчеркнул, что старается управлять тем, что находится в его зоне контроля: своими мыслями и эмоциями. Если критика тренера цепляет и выводит на негатив, он воспринимает это как указание на собственные слабые места и продолжает работать над тем, чтобы не терять рассудок в любой ситуации.

Также защитник признался, что ещё не достиг идеального спокойного отношения к замечаниям, но рассчитывает прийти к этому со временем. Он добавил, что, по распространённому мнению, когда наставник кричит, значит, он обращает внимание на игрока — это может быть полезным. При этом, по его словам, важно и то, как именно кричит тренер.

Воспоминания Емченко включают и шутку: ему иногда казалось, что Радоньич «ненавидит» его больше всех в мире. При этом он уверен, что внутри тренер всё же относился к нему с теплотой, просто действовал жёстко и использовал такой подход воспитания. На этом фоне игрок старался фокусироваться на себе и своей работе, а не на манере поведения наставника.