Президент федерации Италии после отставки Гравины: пенальти, Евро-2032 и налоги на трансферы

67-летний руководитель, ранее 12 лет возглавлявший НОК Италии, избран президентом федерации после отставки Габриэле Гравины.

67-летний функционер, который 12 лет руководил НОК Италии, избран президентом федерации. Он занял этот пост после отставки Габриэле Гравины, объявленной после третьего подряд случая, когда сборная Италии не смогла выйти на чемпионат мира.

Решающим в преддверии смены руководства стал стыковой матч: итальянская команда уступила Боснии и Герцеговине по пенальти.

Об избрании

Новый президент заявил, что его приход во главе федерации во многом связан с серией пенальти: «Если бы не та серия, меня бы здесь сейчас не было. Год назад Гравина был переизбран почти единогласно, однако он так и не смог запустить ни одну из предложенных реформ». По словам функционера, футбол в Италии фактически оказался в тупике: «Я буду и дальше отстаивать автономию спорта, но если нам не удастся изменить подход, то кто-то заставит нас это сделать. Ранее сообщалось, что НОК или правительство страны могут назначить специального уполномоченного для проведения реформ в футболе, если федерация не начнет их».

О подготовке к Евро-2032

Говоря о предстоящем турнире, он отметил, что ситуация с организацией «особенно сложная»: «Это особый вызов внутри вызова. В последние несколько дней я общался с президентом УЕФА Чеферином и уже получил сообщение от президента ФИФА Инфантино. Нам нужно определить пять стадионов, которые примут турнир».

О «легионерах» в сборных

Президент также прокомментировал участие футболистов, не представляющих страну рождения: «Меня шокировало, что более 40% игроков, участвующих в ЧМ-2026, не представляют страну своего рождения. Я выступаю за гражданство по рождению, потому что многие федерации извлекли выгоду из нынешних правил. Если выжидать, то другая страна забирает игрока, так как он не может долго ждать получение паспорта».

О трансферах

Отдельно он поднял тему налогов при сделках: «Если вы покупаете итальянского игрока в Италии, клуб платит 22 процента НДС с трансфера. Если вы приобретаете его за границей, то налога нет. Скажите, это нормально?»