VIII турнир по шахматам на Кубок городского Собрания прошел в Магнитогорске

В Магнитогорске состоялся VIII инклюзивный турнир по шахматам на Кубок городского Собрания при поддержке ЭНЕРГОГАРАНТ.

В начале июня 2026 года в Магнитогорске прошел VIII шахматный турнир на Кубок городского Собрания для людей с ограниченными возможностями. Партнером состязаний, как и прежде, выступила страховая компания ЭНЕРГОГАРАНТ.

В соревнованиях приняли участие 54 шахматиста из Магнитогорска, Челябинска, Чебаркуля и Белорецка. Самой молодой участнице было 16 лет, самому возрастному игроку — 92 года. Турнир проводился по швейцарской системе: в первых турах пары определялись слепой жеребьевкой, а в последующих — исходя из текущих результатов.

Участники отметили высокий уровень организации турнира. На церемонии награждения присутствовали председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов, начальник управления по физической культуре и спорту Денис Абдуллин и директор Южно-Уральского филиала ЭНЕРГОГАРАНТ Сергей Мальцев. Компания-партнер вручила участникам спецпризы.

Отдельно подчеркивалось, что в Челябинской области подобных инклюзивных соревнований в течение спортивного сезона проходит сравнительно немного, поэтому регулярная поддержка этого турнира важна для развития спорта для людей с ограниченными возможностями в регионе.