Охотнадзор Хабаровского края проверяет сообщения о тигре в селе Бычиха
Сотрудники охотнадзора выехали в село Бычиха после сообщений о появлении амурского тигра и следах его лап.
Жители села Бычиха, находящегося в 40 километрах от Хабаровска, сообщают о появлении амурского тигра. В районе населенного пункта специалисты обнаружили следы лап хищника.
Бычиха расположена в ареале обитания амурского тигра. В непосредственной близости находится Большехехцирский государственный природный заповедник.
По информации управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края, после получения сообщения специалисты охотнадзора выехали на место. Сотрудники провели мероприятия по отпугиванию тигра и продолжают отслеживать его перемещения. Отмечается, что ситуацию курирует и контролирует профильное управление.
Также представители ведомства провели разъяснительную беседу с местными жителями и напомнили о правилах безопасности. В частности, подчеркивается, что держать собаку на цепи в закрытой будке опасно — рекомендуется содержать питомца в клетке.
В управлении добавили: при появлении амурского тигра в границах населенного пункта нужно немедленно сообщить об этом по телефону 112. После обращения данные оперативно передадут профильным службам для принятия необходимых мер.