Жители Барнаула выложили «Помним» из свечей в память о жертвах Великой Отечественной
В Барнауле люди сложили надпись «Помним» из свечей и провели акцию памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Жители и гости Барнаула почтили память жертв Великой Отечественной войны: из свечей в красных лампадах они выложили слово «Помним». Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
По словам главы региона, в Алтайском крае в День памяти и скорби прошли акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Участники зажигали свечи в память о героях, защищавших Отечество во все времена, а сама инициатива, как подчеркнул Томенко, должна укреплять уверенность в том, что победа будет за страной при любых обстоятельствах.
В Барнауле в мероприятии участвовали жители и гости города, лидеры и активисты молодежных общественных организаций и движений, участники специальной военной операции, органы студенческого самоуправления, а также представители исполнительной и законодательной власти региона и муниципалитета.
Кроме того, была подготовлена композиция из 10 тыс. свечей: это карта Алтайского края. В центре карты размещена стела «Город трудовой доблести», находящаяся в Барнауле, а в нижней части композиции написано: «Барнаул помнит».
«Сегодня мы вспоминаем всех Героев — всех защитников и тех, кто трудился в тылу. При этом понимаем: наш долг — сделать все, чтобы страна была процветающей, развивалась, оставалась могучей и занимала достойное место в этом непростом мире», — добавил Виктор Томенко.
22 июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби — памятная дата начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни около 27 млн советских людей. В 2026 году исполнится 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.