Сборная Норвегии не будет вызывать Хенрика Хёукеланна при игре в КХЛ
Слова руководства Норвежского хоккейного союза: при продолжении карьеры Хёукеланна в КХЛ его не смогут привлекать в сборную.
Генеральный секретарь Норвежского хоккейного союза Петтер Сальстен заявил, что голкипера Хенрика Хёукеланна не будут вызывать в сборную Норвегии, если он продолжит карьеру в Континентальной хоккейной лиге. Ранее сообщалось, что вратарь подпишет контракт с «Трактором».
По словам Сальстена, интерес со стороны КХЛ к Хёукеланну сохраняется уже много лет. Он подчеркнул, что игроки, которые имеют клубные связи в России или Беларуси, не допускаются к выступлениям за национальную команду Норвегии.
Спортивный директор сборной Патрик Торесен пояснил логику решения: в случае продолжения карьеры в КХЛ у Норвегии не будет возможности использовать вратаря. Торесен отметил, что сезон Хёукеланна был выдающимся, а на чемпионате мира он проявил себя невероятно. При этом он согласился, что с точки зрения спорта переход в КХЛ может стать верным шагом для развития, напомнив собственный опыт игры в России и высокий уровень там.
В то же время Торесен выразил сожаление из-за возможной потери доступа к сильнейшим игрокам для норвежского хоккея, подчеркнув: решение по невызову игроков из КХЛ сохраняется и он его уважает.