Татьяна Навка рассказала о важности патриотических ледовых постановок

Татьяна Навка заявила о значимости патриотических ледовых постановок на примере спектакля «Дневник памяти» в День памяти и скорби.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка заявила, что патриотические ледовые постановки особенно важны для молодого поколения. Такое мнение она высказала на показе ледового спектакля «Дневник памяти» на «Навка Арене» в День памяти и скорби.

Организаторы пригласили на представление семьи военнослужащих и ветеранов СВО, детей-сирот, чьи родители погибли в ходе спецоперации, а также сотрудников силовых ведомств, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях и военно-медицинских организациях.

По словам Навки, в спектакле были показаны тяжелые эпизоды прошлого: то, через что приходилось проходить людям, включая жестокость и страдания. Она отметила, что во время работы сама испытывала внутренние сомнения, насколько допустимо столь наглядно воспроизводить ужасы, но подчеркнула, что дети не видели и не знают, что происходило тогда и что подобное случается сегодня. «Важность таких постановок огромна», — сказала фигуристка.

Ледовый спектакль «Дневник памяти» — история возлюбленных, разлученных войной, рассказанная языком танца на льду. Зрителям последовательно показываются ключевые события Великой Отечественной войны: битва за Москву, 872-дневная блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва, а также эпизоды с тружениками тыла, узниками концлагерей и другие события.

Главных героев в постановке исполнили Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Также в спектакле задействованы Аделина Сотникова, Максим Ковтун, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко.

В ходе вечера участники и зрители почтили память погибших минутой молчания. В середине действия артисты вместе с залом исполнили песню «Десятый наш десантный батальон».