Месси рад выходу Аргентины в плей-офф и комментирует пенальти

Лионель Месси заявил, что для него главное — проход сборной Аргентины дальше по турнирной сетке, несмотря на личный рекорд на ЧМ.

Нападающий Лионель Месси в первую очередь отметил радость от выхода сборной Аргентины в следующую стадию чемпионата мира по футболу, а не личное достижение в виде бомбардирского рекорда на турнире. Об этом футболист заявил в комментарии, который приводит газета Ole.

Ранее сообщалось, что Месси обошел немца Мирослава Клозе и стал рекордсменом по числу голов на мировых первенствах.

Отвечая на ход матча, Месси подчеркнул, что разочарование из-за неудачно пробитого пенальти сменилось удовлетворением от результата: «Я был зол из-за пенальти, потому что промахнулся, и мой удар был ужасным, но, к счастью, нам удалось переломить ход игры и выйти вперед. Все произошло поистине захватывающе. У меня был пенальти, который мог увеличить количество голов, но если бы я его реализовал, то, возможно, не забил бы два других мяча. Я доволен результатом, а также игрой и стараниями команды».

Он также рассказал, что по ходу игры команде было сложно: «Мы знали, что выиграть матч будет непросто, никто ничего не отдает просто так. Нам было трудно контролировать мяч на протяжении длительных атак. Это была напряженная, упорная игра: временами у нас получалось, но главное — это выход в следующий раунд».

При этом Месси не стал выделять какой-то один гол как лучший на чемпионатах мира: «Я устал, у меня мало сил, и мне трудно думать. Вся эта команда, когда собирается вместе, получает удовольствие от общения, от соревнований, от повседневной жизни. Нам также нравятся люди, радость — мы стараемся поддерживать эту динамику и гармонию. Мы полны энтузиазма, но идем шаг за шагом: это долгий путь, это сложно».

Сборная Аргентины, являющаяся действующим победителем чемпионата мира, вышла в плей-офф по итогам встречи с командой Австрии, завершившейся со счетом 2:0. Соперник аргентинцев по матчу 1/16 финала будет определен позже.