МОК лишил Екатерину Гулиеву серебра на 800 м в Лондоне-2012
Исполком МОК утвердил перераспределение медалей в женском беге на 800 метров на Олимпиаде-2012: серебро передано Памеле Джелимо, бронза — Алисии Монтано.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение наград в женском беге на 800 метров на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Соответствующее решение опубликовано на сайте организации.
Серебряная медаль в этом виде была лишена легкоатлетки Екатерины Гулиевой, которая сменила спортивное гражданство с российского на турецкое. Причиной стало допинг-нарушение. В результате серебро передадут кенийке Памеле Джелимо, а бронзовую награду получит американка Алисия Монтано.
Как следует из материалов, спортсменка обращалась с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS) в мае 2024 года. Основанием для дисквалификации послужили данные базы Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).
Отстранение Гулиевой завершилось 27 марта 2026 года. При этом МОК аннулировал все результаты спортсменки, показанные в период с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года, включая ее второе место на Играх 2012 года на дистанции 800 метров.
В 2019 году Гулиева вышла замуж за турецкого легкоатлета азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева. В 2021 году она получила право выступать за сборную Турции. На Средиземноморских играх спортсменке удалось выиграть золото на дистанции 800 метров.