МОК перераспределит медали на 800 м из-за дисквалификации Екатерины Гулиевой

МОК изменит итоговое распределение наград в беге на 800 метров на Олимпиаде-2021 в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) намерен пересмотреть распределение наград, которые были разыграны на Олимпиаде-2021 в Лондоне в беге на 800 метров. Поводом для переразметки стала дисквалификация спортсменки Екатерины Гулиевой.

На Играх в британской столице Гулиева финишировала третьей. Однако второе место ей присудили после дисквалификации россиянки Марии Савиновой, изначально занявшей первое место. Золото на дистанции тогда выиграла Кастер Семеня из ЮАР.

Решение по Гулиевой принял Спортивный арбитражный суд (CAS): в марте 2024 года бегунью дисквалифицировали на четыре года из‑за данных в базе московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Апелляцию спортсменки отклонили в мае 2025 года.

В результате пересмотра серебряная медаль достанется Памеле Джелимо из Кении, а бронзовую награду получит Алисия Монтано из США.

Екатерине Гулиевой сейчас 35 лет. Ранее она выступала за Россию, а с 2021 года представляет Турцию.

Также МОК после заседания исполкома в мае принял решение не отменять рекомендации, адресованные спортсменам из РФ. При этом ограничения будут сняты с белорусских атлетов.