Дегтярев заявил о скором восстановлении прав россиян в бенди после отставки Нильссона

Министр спорта Михаил Дегтярев уверен, что в ближайшее время российские атлеты в бенди смогут вернуться на международную арену.

Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в эфире «Матч ТВ» заявил, что в ближайшее время российские спортсмены смогут вернуться в бенди на международном уровне. По словам главы ведомства, права атлетов РФ будут восстановлены.

Российские команды и спортсмены отстранены от международных стартов под эгидой Международной федерации бенди (FIB) с 2022 года. В четверг швед Хенрик Нильссон ушел в отставку с поста президента организации — решение связано с разногласиями в руководстве по вопросу допуска российских спортсменов.

Дегтярев связал этот шаг с внутренними спорами в структурах, управляющих видом спорта. Он отметил, что бывший президент FIB Хенрик Нильссон, как швед по национальности, выступал против допуска российских и белорусских атлетов. Также министр напомнил, что сборные Швеции, Норвегии и Финляндии отменили чемпионат мира из‑за финансовых проблем.

По мнению Дегтярева, происходящее показывает наличие разногласий в «истеблишменте» по российскому вопросу и что точечная дипломатическая работа может принести результат. Он добавил, что российскую федерацию по «русскому хоккею» возглавил Олег Дерипаска, и подчеркнул, что тот активно работает в этом направлении.

Хенрик Нильссон руководил FIB с 2024 года.