Набиев объяснил, почему Гиннес не зарегистрировал его рекорд на Эвересте
Альпинист Рустам Набиев заявил, что Книга рекордов Гиннеса не фиксирует его рекорд на Эвересте из‑за приостановки регистрации для граждан России и Белоруссии.
Российский альпинист Рустам Набиев рассказал, почему достижение с покорением Эвереста «на одних руках» не было зафиксировано Книгой рекордов Гиннеса. В интервью «Газета.Ru» спортсмен объяснил, что сейчас регистрация рекордов для граждан России и Белоруссии приостановлена из‑за санкционных ограничений.
По словам Набиева, он пытался напрямую связаться с представителями организации, чтобы уточнить возможность оформления результата, но ответа так и не получил. При этом альпинист отметил, что сильно не переживает из‑за отказа, поскольку уже внесён в книгу рекордов за восхождение на восьмитысячник Манаслу в 2021 году.
Главной задачей своего восхождения он назвал стремление поддержать людей в трудные моменты и вдохновить их не сдаваться. Альпинист уверен: его история может помочь тем, кто сейчас проходит сложные времена, и донести мысль о том, что жизнь продолжается после любых падений.
Набиев лишился обеих ног выше колена в 2015 году во время службы в армии — после обрушения казармы ВДВ. После длительной реабилитации он три года играл в следж‑хоккей, а в 2020 году сосредоточился на альпинизме. За это время он покорил Казбек, Арарат, Килиманджаро, Эльбрус, Аконкагуа, пик Мера, Манаслу и Эверест.
Ранее Сергей Ефимов, который носит титул «Снежный барс», в беседе с НСН подчеркнул, что восхождение на самую высокую гору мира только на руках впечатляет и поражает воображение.