МОК лишил Екатерину Гулиеву серебра на 800 м в Лондоне-2012
МОК пересмотрел результаты бега на 800 м на Играх-2012 и лишил Екатерину Гулиеву олимпийской медали.
Российская легкоатлетка Екатерина Гулиева лишилась олимпийской медали в беге на 800 метров на Играх-2012 в Лондоне. Решение было опубликовано на сайте исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК).
МОК пересмотрел финальные протоколы дисциплины после дисквалификации спортсменки, которая первоначально заняла третье место. После отстранения россиянки Марии Савиновой Гулиева поднималась на вторую позицию, но итоговое перераспределение медалей затронуло и эти результаты. В результате серебряная награда теперь досталась кенийке Памеле Джелимо, а бронза — американке Алисии Монтано. Чемпионкой в этой гонке осталась южноафриканка Кастер Семеня.
35-летняя Гулиева в настоящее время отбывает четырехлетний бан, который начался в марте 2024 года. Основанием стали данные московской лаборатории. Ранее, в 2021 году, она сменила спортивный флаг на турецкий. В мае 2025 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил ее апелляцию.
На фоне решений МОК по участию российских и белорусских спортсменов в международных стартах в марте 2022 года организация рекомендовала международным федерациям отстранить атлетов из России и Беларуси. Затем в декабре 2023 года МОК рекомендовал допустить представителей России на Олимпиаду-2024 в Париже в нейтральном статусе. В итоге во Францию отправились 15 российских атлетов, при этом им было запрещено использовать символику РФ, включая флаг и гимн.