Сафин сравнил мотивацию поколений теннисистов и рассказал о наставничестве Рублева
Марат Сафин объяснил, как различия условий между поколениями влияют на отношение теннисистов к игре.
Марат Сафин в интервью «Лучшему теннисному подкасту» сравнил условия, в которых росли прежние и нынешние поколения теннисистов. Двукратный победитель турниров серии «Большого шлема» провел параллель между Восточной и Западной Европой и отметил различия в мотивации.
По словам Сафина, его сверстники, выходившие из постсоветского пространства, развивались в условиях острой нехватки: «Мое поколение, оно выросло из нищеты. Вот не было ни хрена и ни хрена». Он подчеркнул, что давление и необходимость выбраться из сложной ситуации становились для них главным стимулом.
Теннисист считает, что современным спортсменам нередко не приходится испытывать столь сильного внутреннего «напора», и это отражается на их отношении к игре. Сафин завершил карьеру в 2009 году.
Сейчас он работает с Андреем Рублевым, помогая второй ракетке России как наставник. На счету Сафина два титула на мэйджорах и лидерство в мировом рейтинге.
Отдельно в контексте участия российских игроков в турнирах стоит упомянуть решение 2022 года: Международная федерация тенниса приостановила членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Белоруссии. Теннисисты из этих стран могут выступать на соревнованиях Женской теннисной ассоциации и Ассоциации теннисистов-профессионалов только в нейтральных статусах. При этом спортсмены отстранены от участия в Кубке Билли Джин Кинг и Кубке Дэвиса.