Команда БГУ выиграла серебро Кубка Ассоциации шахматных федераций в Москве

Студенты БГУ взяли серебро международного командного турнира на Кубок Ассоциации шахматных федераций, который завершился в Москве.

Студенты БГУ завоевали серебряные награды на международном командном турнире на Кубок Ассоциации шахматных федераций. Соревнование завершилось накануне в Москве.

По данным обозревателей, за победу боролись сборные команды государственных и национальных университетов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Союзное государство представляла команда МГУ имени Ломоносова. В каждой команде было по четыре участника, которые выходили на игру, а также капитан; среди них выступали студенты, аспиранты и преподаватели.

Турнир прошел по правилам быстрых шахмат: круговая система, девять туров. Каждому участнику предоставлялось 25 минут на партию и дополнительно по десять секунд за каждый ход, начиная с первого.

В составе призовой команды БГУ отличились третьекурсники белорусского юридического факультета Александр Алишевич, факультета радиофизики и компьютерных технологий Артем Синявский, факультета прикладной математики и информатики Роман Архипов, а также студент университета физкультуры БГУФК Артем Стрибук. Подготовку команды обеспечивал старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта БГУ Анатолий Кудин.

Новостные порталы отмечают, что золото завоевала команда Института физической культуры и спорта Армении, а бронзовую медаль — МГУ.