Алонсо может вернуться в «Альпин»: зачем это нужно команде и чем рискует он
Инсайд о возможном возвращении Фернандо Алонсо в «Альпин» обострил спор: выиграет ли от этого испанец и не получит ли французский коллектив новые проблемы.
Фернандо Алонсо рискует вновь оказаться в ситуации «шило на мыло», а для французской «Альпин» разговор о возможном возвращении испанца может обернуться новыми сложностями.
Ранее в паддоке Формулы-1 обсуждался инсайд о вероятном возвращении двукратного чемпиона в «Альпин». В этой версии есть своя логика: «Астон Мартин» на фоне нового технического этапа выглядит менее убедительно, а в Энстоуне советником Фернандо называют его давнего знакомого Флавио Бриаторе. Однако вопрос остается открытым: стоит ли Алонсо менять команду уже в следующем году и насколько это действительно нужно самой «Альпин».
Нужен ли «Альпин» Алонсо?
С точки зрения брендинга такой шаг можно было бы объяснить — союз «Алонсо» и Renault связан с настоящей историей успеха. Фернандо выступал за разные проекты, включая потенциально сильный «Макларен», конкурентоспособную «Феррари» и на бумаге перспективный «Астон Мартин», но титул чемпиона он завоевал именно в составе «Рено». Для французского автопроизводителя Алонсо также имеет символическую ценность: Алену Просту не удалось принести команде победы в личном зачете, а испанец сделал это.
При этом выигрышная эпоха «Рено» осталась в прошлом. С момента той чемпионской работы прошло 20 лет, и сегодня у Алонсо меньше причин возвращаться в Энстоун. В нынешней реальности «Астон Мартин», где выступает испанец, тоже переживает сложный период: в первом сезоне нового регламента команда Стролла превратилась в ярко выраженного аутсайдера, несмотря на присутствие Ньюи.
На AMR26 Алонсо не удается побороться даже за выход во второй сегмент квалификации. Единственным заметным результатом называют 10-е место в хаотичном Гран-при Монако, которое команда получила благодаря 10-секундному штрафу Переса.
При этом по состоянию на сегодня «Альпин» выглядит бодрее «Астона», но ясных перспектив от перехода в стан французов Алонсо вряд ли получит. Сейчас «Альпин» воспринимается как самый крепкий середняк: в командном зачете он идет пятым, а Гасли и Колапинто регулярно заезжают в топ-10. Однако для французской команды это, похоже, верхняя граница возможностей.
Десятилетие после возвращения заводской «Рено»
С тех пор как заводская команда «Рено» снова появилась в Формуле-1, прошло 10 лет. За это время говорили о намерениях бороться за победы и даже за титулы, подписывали пилотов уровня топ — в том числе Риккардо (на момент перехода) и возвращение самого Алонсо в возрасте 39, в руководстве команды происходили многочисленные изменения. Но в итоге «Альпин» так и остался середняком.
В какой-то степени можно говорить и о деградации подхода: команда недавно отказалась от собственного мотора и перешла на двигатель «Мерседеса».
Скорее всего, в ближайшее время «Альпин» не сможет приблизиться к командам «большой четверки». Дополнительный повод для сомнений появился в начале года: в СМИ обсуждали интерес китайского автопроизводителя BYD к выкупу французской формульной команды. В таком случае под вопросом оказывается само существование коллектива в Ф-1.
Почему у «Астон Мартин» шансов больше
Если сравнивать с «Астон Мартин», то на проекте больше видно движения. Несмотря на нынешние проблемы, у команды, по описанию источников, более сильные основы: во главе стоят серьезные инвесторы — не только Лоуренс Стролл, но и, например, Суверенный фонд Саудовской Аравии. При этом делаются конкретные шаги для развития: открывается новая база, а также приглашается Эдриан Ньюи и продолжаются действия по переманиванию топовых технических специалистов из других команд.
Именно поэтому на практике остается только выбрать, где Алонсо выгоднее провести последние сезоны карьеры — в «Астон Мартин» с амбициозным руководством и более крупными возможностями или в «Альпин», где он может снова оказаться в роли части «вечного середняка» без реальных шансов приблизиться к лидерам.
Нужен ли Алонсо «Альпин»?
Честно говоря, нужен. Алонсо — не только медийная фигура и лицо для рекламы, но и один из самых опытных гонщиков пелотона, который по-прежнему сохраняет скорость и остается мотивированным выступать.
Тем не менее, аргументы против тоже находятся. Во-первых, в «Альпин» уже есть первый номер — Пьер Гасли. Для команды-середняка французский гонщик считается почти идеальным вариантом: достаточно быстрый, но при этом с умеренными запросами, который понимает реальное положение коллектива и не будет постоянно устраивать давление на команду.
Если же Алонсо придет в пару с Гасли, то напряжение в гараже может возрасти. Фернандо, как утверждается, относится к числу наиболее эгоцентричных гонщиков в пелотоне, и он, вероятно, не станет спокойно принимать подчиненную роль. Это создает риск конфликтов между напарниками — и такой сценарий в интересах «Альпин» может быть не самым желательным.
Во-вторых, ради подписания Алонсо команде, вероятно, придется расстаться с Колапинто. Тогда вместе с уходом пилота могут исчезнуть и его спонсоры, а также влияние аргентинского рынка. К тому же возвращение Алонсо, по логике расчета, станет двойным финансовым ударом: учитывать придется как внушительную зарплату испанца, так и возможные потери от смены состава.
С другой стороны, если новый титульный спонсор «Альпин» — Gucci — действительно возьмет на себя зарплату Алонсо, то часть расходов может быть компенсирована. Но исчезновение перспективного аргентинского направления вряд ли будет закрыто модным домом в прямом смысле — это вопрос. При этом Колапинто остается хоть и не идеальной, но все же возможностью на будущее, тогда как 44-летний Алонсо — это, прежде всего, уже настоящее.
****
В итоге потенциальное четвертое возвращение Алонсо в «Рено» выглядит как красивое завершение длинной и непростой истории. Однако по ощущениям это больше похоже на попытку «дотянуть» очередной сезон некогда культового сериала — уже с постаревшими актерами и уставшими сценаристами.