Сергей Коньков: уход Гусева из «Динамо» будет потерей
Сергей Коньков считает, что Никита Гусев — ключевая атакующая сила «Динамо», и непредление контракта станет потерей для клуба.
Экс-хоккеист сборной России Сергей Коньков оценил ситуацию с Никитой Гусевым в «Динамо» и подчеркнул: даже при спорных действиях форварда в обороне его ценность для атакующей игры команды остается высокой. По словам Конькова, если 33‑летний игрок не продлит соглашение с московским клубом, это будет серьезной потерей.
Контракт Гусева с «бело‑голубыми» завершился 31 мая. Сейчас он является неограниченно свободным агентом в КХЛ.
Комментируя вопрос о том, сможет ли Гусев вписаться в стиль «Динамо», Коньков отметил, что в лиге немного игроков уровня мастерства форварда. Он подчеркнул, что тренерская задача — строить игру так, чтобы использовать сильные стороны хоккеиста, и даже при необходимости компенсировать слабые места в обороне подбирать сочетания под его профиль. При этом, по мнению Конькова, неправильно считать, что Гусев полностью действует только в атаке: он выполняет определенный объем работы и возвращается в оборонительные действия.
Отдельно Коньков ответил на вопрос о возможном уходе Гусева. Он заявил, что в таком случае «Динамо» придется искать кандидатов на позицию лидера — игроков, которые смогут решать эпизоды в большинстве и приносить пользу в атаке. При этом Коньков добавил, что место лидера не бывает пустым, а в теории возможен и вариант развития, при котором клуб решит обновлять состав и собирать новую команду.
Никита Гусев перешел в «Динамо» в 2023 году. В прошлом сезоне он сыграл за столичный клуб 70 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и плей‑офф, забросил 18 шайб и отдал 39 результативных передач.