Вондроушову дисквалифицировали на 4 года за отказ от допинг‑теста
Чешская теннисистка Маркета Вондроушова получила дисквалификацию на четыре года за отказ от прохождения допинг‑контроля.
Чешскую теннисистку Маркету Вондроушову дисквалифицировали на четыре года из‑за отказа пройти допинг‑тест. Соответствующее решение объявила пресс-служба Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA).
По данным ITIA, Вондроушова не сдала внесоревновательную пробу в начале декабря 2025 года. На слушаниях спортсменка заявила, что отказ связала со стрессом и ухудшением психического состояния, а также с опасениями за свою безопасность. В частности, она утверждала, что допинг‑офицер пришел к ней домой поздним вечером, и она не открыла дверь.
Независимый трибунал не принял эти доводы и не нашел оснований для отмены или смягчения санкции. Срок дисквалификации рассчитан до 21 июня 2030 года. На протяжении этого периода Вондроушовой запрещено выступать, тренироваться и посещать любые турниры и мероприятия под эгидой ITF, WTA, ATP и национальных теннисных ассоциаций.
Вондроушова — первая несеяная победительница женского одиночного разряда Уимблдона в Открытую эру. Всего в ее активе три титула на турнирах WTA, а также серебряная медаль Олимпиады в Токио в одиночном разряде.