Свищев: в FIS поддерживают возвращение российских лыжников
Глава федерации заявил, что в FIS поддерживают скорейшее возвращение россиян и поднимут этот вопрос на совете.
Дмитрий Свищев, глава Федерации лыжного спорта и сноуборда России, заявил в эфире «Матч ТВ», что в Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) поддерживают возвращение российских спортсменов.
Свищев сослался на июньский Конгресс FIS, где прошли выборы президента и членов совета организации. При этом, по его словам, на самом Конгрессе вопрос допуска россиян не обсуждался.
— Будет ли поднят вопрос возвращения российских спортсменов на ближайшем совете FIS? — уточнили у Свищев.
— В ближайшее время этот вопрос в любом случае поднимут, — ответил он. — Мы постоянно им занимаемся. У наших атлетов, по сути, один и тот же запрос: «Когда нас вернут?» Это законное требование. При этом и мы, и ISU, когда у них была предвыборная история, проговаривали данный вопрос с каждым из сотрудников. Сейчас работа продолжается: мы начали обсуждения после того, как был сформирован Совет ISU и избран президент организации. В разговорах со всеми они говорят, что поддерживают скорейшее возвращение российских спортсменов, — сказал Свищев «Матч ТВ».
На Олимпиаде‑2026 в Италии в нейтральном статусе выступили два российских лыжника — Савелий Коростелев и Дарья Непряева.