Мевунгу Мбе Стевис Астрид рассказал о службе на СВО после обмана с «Уралом»
Камерунский футболист Мевунгу Мбе Стевис Астрид сообщил, что после подмены договора с «Уралом» служил в зоне СВО и получил три легких ранения.
Камерунский спортсмен Мевунгу Мбе Стевис Астрид, которого завербовали под видом контракта с футбольной академией «Урала», рассказал о службе в зоне СВО. По его словам, в российской армии он выполнял задачи штурмовика.
Африканец отметил, что к нему с самого начала относились по-доброму. Командир и сослуживцы, как он утверждает, придумали ему позывной — «Максимка». На первых этапах бойцы вынуждены были общаться с ним по-английски, поскольку он не знал русского языка, однако позднее командир помогал ему освоить речь и со временем он начал говорить по-русски. Стевис также сообщил, что ему удалось выучить гимн России.
По словам футболиста, на СВО он служил минометчиком и получил три легких ранения. Когда контракт был завершен, руководство, как он говорит, разрешило ему вернуться домой и не требовало продлевать срок службы.
В то же время в Камеруне, по данным из материала, Стевиса, его брата и их друга обманул человек, представившийся представителем футбольной академии «Урала». Он обещал спортсменам договор с клубом, но вместо футбольного контракта им предложили подписать документ о службе в армии России. После этого всех троих направили на СВО: брат Стевиса попал в плен, а их друг не вернулся из штурма.