Семак: из‑за формата с 48 командами сборная России могла бы попасть на ЧМ-2026
Сергей Семак считает, что расширение чемпионата мира до 48 участников и новый формат повышают шансы сборной России.
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил, что сборная России по футболу при нынешних условиях могла бы участвовать в чемпионате мира. Свою позицию он озвучил в эфире радио Sputnik.
По мнению Семака, шансы команд изменились из‑за расширения состава участников турнира: количество участников чемпионата мира увеличили с 32 до 48. Тренер также отметил, что в отборочном цикле у сборных стало больше возможностей, в том числе — у российской команды, если бы она не была отстранена от международных матчей.
«При новом формате, когда в финальной части заявлено гораздо больше команд, конечно, сборная России могла бы туда попасть. В грязь бы лицом не ударила. Сейчас такой футбол, что практически любая команда может достойно противостоять почти всем — не говоря уже о первых топ‑5 или топ‑10 сборных», — сказал Сергей Семак.
Чемпионат мира по футболу 2026 года проводится впервые сразу в трех странах — США, Мексике и Канаде. В финальном турнире также впервые участвуют 48 команд. Турнир стартовал 11 июня и завершится финальным матчем в Нью-Йорке 19 июля.