Александр Мальцев оценил дебютный сезон в роли тренера
Семикратный чемпион мира Александр Мальцев назвал продуктивным свой первый год на тренерской работе.
Семикратный чемпион мира по синхронному плаванию Александр Мальцев подвёл итоги своего дебютного сезона на тренерской работе.
— Первый тренерский сезон, как вы его оцениваете? — По моим меркам он получился очень результативным: трое моих воспитанников вошли в сборные команды страны. Владимир Першин стал участником юниорской сборной, а Никита Бодров и Диана Ким — юношеской. В паре с Ариной Тумкиной Владимир завоевал бронзу на этапе Кубка мира в Китае и выиграл золото на Российско-Китайских играх. Никита на первенстве Европы в Люксембурге взял три золота, а Диана — два.
— На Российско-Китайских играх вы для Арины и Вовы были не только тренером, но и наставником: поддерживали, помогали даже во время интервью, что-то подсказывали. Так вы выстраиваете работу со всеми учениками? — Я отношусь к ним не просто как к спортсменам, которые выполняют на тренировках поставленные задачи. Мне важно, чтобы они гармонично развивались как личности: интересовались не только спортивной борьбой, но и понимали, какая жизнь существует за пределами спорта, и могли об этом говорить. Отдельно по медийной части я регулярно объясняю, что для профессионального спортсмена это важная составляющая работы.