«Югра» рассчитывает собрать сбалансированный состав к старту сезона

Чемпион России по хоккею «Югра» считает уход части игроков ожидаемым и планирует сформировать сбалансированный состав к новому сезону.

Руководство ханты-мансийской хоккейной «Югры» считает, что обновление состава в межсезонье проходит в запланированном режиме, несмотря на массовый уход игроков в другие клубы. Генеральный директор клуба, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Филипенко сообщил ТАСС, что к старту сезона команда намерена собрать сбалансированный коллектив для решения максимальных задач.

Ранее «Югра» впервые в своей истории завоевала чемпионство России. В финальной серии Олимпбет — Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) команда обыграла воскресенский «Химик» со счетом 4-1. Этим межсезоньем клуб попрощался с 16 хоккеистами: в числе ушедших — капитан Сергей Теряев, автор «золотого» гола в решающем матче Максим Казаков, а также один из лучших вратарей ВХЛ по итогам минувшего сезона Владислав Сухачев.

По словам Филипенко, в клубе действует определенная стратегия по комплектованию обновленной команды. Он подчеркнул, что переход опытных игроков в другие коллективы был ожидаемым: контракты у большинства игроков завершились, и после чемпионского титула у них появляется возможность выбирать новое место работы и более выгодные условия. При этом в «Югре» выразили благодарность всем, кто участвовал в чемпионском сезоне, и пожелали удачи в новых командах.

Генеральный директор также отметил несколько решений, которые руководство считает сильными шагами. В частности, в команде остался вратарь Владимир Сохатский — «легенда» клуба и всей ВХЛ. Кроме того, еще на один год подписан контракт с Максимом Мальцевым. Филипенко добавил, что при подборе игроков команда не делает ставку на громкие имена, а ориентируется на тех хоккеистов, которые лучше всего впишутся в системную модель игры «Югры». Он выразил уверенность, что к началу сезона состав будет сбалансированным и сможет бороться за самые высокие цели.

Ранее Филипенко сообщал ТАСС, что клуб не планирует привлекать в команду иностранных игроков: ставка делается на хоккеистов из России, прежде всего — на своих воспитанников.

ВХЛ с сезона-2024/25 получила статус чемпионата России после выхода КХЛ из-под юрисдикции Федерации хоккея России. «Югра» выиграла ВХЛ во второй раз: с 2010 по 2018 год клуб выступал в КХЛ, однако был исключен из турнира по итогам рейтинга эффективности клубов.