Сборная России в нейтральном статусе выиграла золото в командной сабле на ЧЕ

Во французском Антони российские спортсмены в нейтральном статусе взяли четыре медали, а саблистки выиграли командное золото.

Чемпионат Европы по фехтованию завершился во французском Антони. Российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, получили четыре награды: золото в командной сабле у женщин, серебро Яны Егорян в личном турнире саблисток, а также бронзу рапиристки Владиславы Пенюшкиной и рапириста Антона Бородачева.

В неофициальном медальном зачете российская команда заняла третье место. Выше оказались Италия (4-1-2) и Франция (3-5-2).

Ключевым достижением сборной России стала победа в командном турнире саблисток. На старте Александра Михайлова, Алина Михайлова, Егорян и Анастасия Шорохова обыграли команду Испании. Полуфинал против Венгрии развивался напряженно: после шести поединков россиянки уступали — 20:30. Однако затем ход встречи удалось переломить. Александра Михайлова выиграла у Анны Шпис — 10:5, Егорян нанесла поражение Луке Сюч — 10:3, что вывело сборную вперед — 40:38. В решающем отрезке Алина Михайлова провела серию из пяти безответных уколов по Шугар-Катинке Баттаи и довела счет до 45:38.

Финал прошел против хозяек турнира — француженок, которые на тот момент были действующими чемпионками мира и Европы и лидерами мирового рейтинга. Сара Бальцер, завоевавшая серебро на Олимпийских играх в Париже, выиграла у Егорян, но затем россиянки последовательно выиграли пять боев и вышли вперед — 30:16. Даже когда в седьмом поединке Александра Михайлова свела вничью бой с олимпийской чемпионкой Манон Апити, преимущество сохранилось — 35:21. В заключительном поединке Бальцер начала с шести подряд уколов против Алины Михайловой, но россиянка перестроилась и выиграла бой, обеспечив команде итоговую победу.

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, находившийся в Антони в роли зрителя, высоко оценил характер команды. По его словам, поражение 20:30 в полуфинале и последующий рывок потребовали предельной самоотдачи. «Проигрывать 20:30 венгеркам и нанести 25 ударов, получив всего 8 — бились как львицы. Я сидел рядом с венграми на трибуне. Надо было видеть их реакцию — они не могли поверить в происходящее», — передал он в интервью ТАСС.

Мамедов также прокомментировал спорный момент в полуфинале, когда Алине Михайловой показали красную карточку за непреднамеренный удар в маску. «Человек не будет специально бить гардой в маску — это спортивный момент, который случается в любом виде спорта. А тут даже не желтая, а сразу красная карта. Я считаю, это несправедливо. Раньше такого не было, тенденция появилась год назад», — сказал президент федерации.

В личном первенстве саблисток Егорян дошла до финала. В решающем бою ее соперницей стала испанка Луcия Мартин-Португес, россиянка уступила со счетом 13:15. На вопрос ТАСС о том, мог ли нейтральный статус повлиять на олимпийскую чемпионку, Егорян ответила: «Никак не влиял. На протяжении всего сезона я фехтовала в нем и об этом не думала. Моя задача была фехтовать и желательно побеждать. Весь сезон я выступала достойно — практически всегда была в призах. Соревнований достаточно, работаем».

В мужской личной сабле Камиль Ибрагимов добрался до четвертьфинала и там уступил чемпиону мира 2017 года венгру Андрашу Сатмари. В командном первенстве саблистов россияне заняли пятое место.

Среди рапиристов бронзовую медаль завоевал Антон Бородачев. В полуфинале он уступил будущему победителю чемпионата Европы-2026 французу Рафаэлю Савену — 11:15. По словам спортсмена, он ехал во Францию побеждать: медаль порадовала, но оставила легкое разочарование.

Бронзовая награда Владиславы Пенюшкиной стала еще более значимой. Ей удалось дойти до полуфинала только для того, чтобы уступить одной сопернице — олимпийской чемпионке 2012 года, 10-кратной чемпионке мира, 15-кратной чемпионке Европы итальянке Арианне Эрриго. Этот результат стал первой медалью чемпионата Европы в карьере Пенюшкиной.

«Уверенности в медали не было, но было очень сильное желание и понимание, что есть возможность ее выиграть. А самая сложная встреча была с Мартой Мартьяновой в четвертьфинале — это была борьба за медаль. Главный вывод перед чемпионатом мира — нет ничего невозможного, — сказала Пенюшкина ТАСС. — Главное — верить в себя и получать удовольствие от фехтования».

В командном турнире рапиристок сборная России заняла седьмое место. Шпажисты не завоевали ни одной награды, хотя год назад единственная золотая медаль приходилась именно на этот вид оружия: чемпионом Европы стала Айзанат Муртазаева, которая в этот раз выбыла на предварительной стадии. Также год назад у россиян были еще две бронзы — в мужской командной рапире и мужской командной сабле. В нынешнем турнире рапиристы ограничились личной бронзой Бородачева, а саблисты остались без медалей.

Отдельно Мамедов отметил психологическую составляющую выступления команды. «Уверенности не хватает, и я мог это увидеть своими глазами, — сказал он ТАСС. — Это состояние неуверенности мне очень не нравится. Можно проиграть, можно выиграть — но вопрос именно в состоянии. Даже в этой ситуации в общекомандном зачете мы стали третьими — это хорошо после всего, что произошло. Но я как специалист понимаю, что мы были намного в другом состоянии до всех этих событий. Вернуть за один месяц позиции, которые мы нарабатывали много лет, нереально».

Как пример Мамедов привел бронзовый матч рапиристов против немцев. «Наши — зажатые-перезажатые. У немцев на скамейке олимпийский чемпион, старший тренер Беньямин Клайбринк, сидит спокойно, ведет команду, — сказал глава федерации. — У нас — олимпийский чемпион Дмитрий Шевченко в тренерском боксе. А ребята все равно работают на соперника».

Президент федерации рассказал и о подготовке к сезону: «Подготовка шла поэтапно, нагрузочный сбор был серьезным, ребята уставшие. Если бы к чемпионату Европы максимальную форму набрали — к чемпионату миру ее в таком виде не сохранить».

После короткого отдыха сборная соберется на базе в Сочи для восстановления. Затем рапиристы отправятся в Новогорск, шпажисты — на Круглое озеро, саблисты проведут там два сбора. Перед чемпионатом мира команда проведет акклиматизационный сбор в Пекине и после него вылетит в Гонконг.

Главным стимулом на предстоящий чемпионат мира Мамедов назвал возвращение национальной символики. «Самое главное — что мы там будем официально с командой, с флагом и гимном. Если это даст дополнительный психологический импульс для уверенности — будет здорово. Впервые за долгие-долгие годы мы наденем форму сборной России и будем заходить в зал как полноправные члены нашей команды», — подчеркнул он.

Чемпионат мира пройдет в Гонконге с 22 по 30 июля. Год назад в Тбилиси у российской сборной было одно золото Егорян и две серебряные награды — Кирилла Бородачева и команды шпажисток. Способна ли выбранная стратегия руководства сборной привести к похожему результату, станет ясно ровно через месяц.