Валерий Газзаев хвалит организацию ЧМ-2026 в США, Канаде и Мексике
Валерий Газзаев отметил высокий уровень организации чемпионата мира 2026 года в США, Канаде и Мексике и рассказал о новом формате турнира.
Российский тренер Валерий Газзаев оценил организацию чемпионата мира 2026 года, который проходит на стадионах США, Канады и Мексики.
По словам Газзаева, ему непросто смотреть матчи из-за расписания: «Ночные матчи чемпионата мира сложно смотреть. Потом пересматриваю эти игры утром в повторе. А по мере возможности смотрю все матчи». Он отметил, что новый формат турнира носит экспериментальный характер и предполагает несколько этапов. После первого круга 32 команды разыгрывают выходы в плей-офф вместо прежних 16, а при переходе к матчам сборные используют и стартовый состав, и запасных. Тренер подчеркнул, что плотный календарь заставляет команды уделять внимание восстановлению и стремиться набирать максимум очков, хотя, по его мнению, это создает определенные неудобства.
При этом Газзаев считает, что участникам из Африки и Азии такой розыгрыш скорее «повез». Он подчеркнул и значимость турнира для популяризации футбола: большая часть планеты следит за чемпионатом мира. «Мы увидели много команд. В основном смотрим европейские сборные, а тут играют команды из Африки и Азии. И во всех сборных есть хорошие игроки», — сказал тренер.
Отдельно он отметил, что чемпионат мира формирует «мировой футбольный рынок» и дает возможность заключать трансферы футболистов из разных сборных. Газзаев также добавил, что игры проходят при полных стадионах и на отличных полях, а с точки зрения организации турнир соответствует самым высоким требованиям.
Мнение Газзаева прозвучало в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Николаем Барановым.