Эллисон отверг фаворитизм Антонелли в ущерб Расселу в Mercedes
Технический директор Mercedes Джеймс Эллисон заявил, что команде неинтересно деление пилотов на “первого” и “второго”, а приоритет — Кубок конструкторов.
Технический директор Mercedes Джеймс Эллисон опроверг разговоры о том, что команда якобы оказывает приоритетную помощь лидеру чемпионата Кими Антонелли за счет его напарника Джорджа Рассела.
После семи этапов сезона-2026 Антонелли идет первым в личном зачете: он опережает Льюиса Хэмилтона на 41 очко и Рассела на 50. На этом фоне в социальных сетях растет число обвинений в адрес руководства Mercedes — мол, ставка делается именно на 19-летнего гонщика.
Эллисон заявил, что представления о фаворитизме не соответствуют реальности в команде Формулы 1. «Если бы вы работали в команде Формулы 1, вы бы сразу поняли, насколько чужда нам сама идея фаворитизма. Когда мы слышим такие разговоры, кажется, будто люди говорят на другом языке. Мы заинтересованы в успехе обоих пилотов. На самом деле нам безразлично, кто окажется впереди. Наша цель — дубль в каждой гонке, и мы не делим места на “первое” и “второе”», — отметил британский инженер.
Как подчеркнул Эллисон, ключевым ориентиром для Mercedes остается Кубок конструкторов. По его словам, именно он определяет призовые и бонусы для команды: «Для нас главный чемпионат — это не личный зачет пилотов, а Кубок конструкторов. Награды команда получает именно за него. Поэтому любой фаворитизм не имеет смысла. Мы хотим максимум очков от обоих гонщиков в каждой гонке».