Стармер уходит в отставку: Бернэм считается главным претендентом на пост премьера

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об уходе после давления со стороны Лейбористской партии; главным преемником называют Энди Бернэма.

Кир Стармер объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании. По его словам, этому решению предшествовало усиление давления со стороны однопартийцев — членов правящей Лейбористской партии.

Таким образом, в стране появится уже шестой премьер-министр за семь лет после того, как правительство лейбористов пришло к власти в Британии с подавляющим большинством голосов всего два года назад. Стармер заявил, что обсуждаемый внутри партии вопрос — насколько он подходит для руководства на следующих всеобщих выборах — получил ответ от парламентской фракции, и он принимает его.

Он отметил, что каждое его решение было направлено на то, чтобы поставить интересы страны на первое место. Стармер подчеркнул, что подаст в отставку также с должности лидера Лейбористской партии и утром сообщил о своем решении королю.

Дальше внимание сосредоточилось на том, кто станет преемником. Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм рассматривается как главный кандидат: он одержал убедительную победу на внеочередных выборах на северо-западе Англии и обеспечил свое возвращение в парламент.

Стармер сообщил, что попросит партию установить сроки партийной процедуры выдвижения кандидатов на пост главы Лейбористской партии. Она, по его плану, начнется 9 июля и продлится до летних каникул в парламенте, которые начнутся через несколько недель. При этом в случае проведения конкурса, по словам премьер-министра, новый лидер будет избран до того, как парламент вернется к работе в сентябре; сам Стармер намерен оставаться в должности до завершения этого процесса.

Пока окончательного решения нет, и другие высокопоставленные представители Лейбористской партии могут также включиться в борьбу. Затяжная конкуренция за лидерство способна усилить нестабильность в британском правительстве, особенно если партии не удастся удержаться в числе лидеров в опросах общественного мнения. То, станет ли переход периодом реального соперничества или скорее «коронацией» предпочтенного преемника, будет зависеть от того, насколько прочную поддержку удастся мобилизовать Бернэму.

Отдельно обсуждается и роль президента США Дональда Трампа. Он, по данным британских СМИ, не общался со Стармером с момента их встречи на саммите G7 во Франции в начале прошлой недели, но затем в социальной сети Truth Social написал: «Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра Соединенного Королевства». Там же Трамп раскритиковал политика, заявив, что неэффективная политика приведет к его политическому краху: «Он потерпел неудачу в двух очень важных вопросах – ИММИГРАЦИИ И ЭНЕРГЕТИКЕ» (ОТКРОЙТЕ НЕФТЬ СЕВЕРНОГО МОРЯ!).

Трамп неоднократно призывал британское правительство отменить мораторий на выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа в Северном море, а также критиковал ветроэнергетику Великобритании. Хотя Стармер считался политиком, которому удалось найти «ключик» к Трампу, в последнее время британский премьер столкнулся с серией упреков со стороны американского коллеги из‑за его позиции во время иранской войны.