Кир Стармер объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании
Кир Стармер заявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании и планирует оставить руководство Лейбористской партией.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о решении покинуть должность. Об этом он сообщил в ходе своего выступления на Даунинг-стрит.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — заявил политик.
По словам Стармера, он продолжит исполнять обязанности главы правительства до момента, пока не будет избран его преемник. На посту премьера он находился с 5 июля 2024 года.
Также Стармер сообщил о намерении уйти с поста лидера Лейбористской партии. Он отметил, что проинформировал о своем решении короля Великобритании Карла III. Выборы нового лидера партии запланированы на 9 июля 2026 года, при этом сам Стармер в них участвовать не будет. Парламент возобновит работу в сентябре уже при новом руководстве.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Стармер уйдет в отставку из‑за «краха» на направлениях иммиграции и энергетики. 20 июня газета Telegraph со ссылкой на источники писала, что премьер может подать в отставку уже 22 июня, однако британский министр по делам бизнеса опроверг эту информацию. Еще в мае около 100 депутатов-лейбористов призывали к отставке Стармера после неудачи партии на местных выборах.