Кир Стармер уходит в отставку после кризиса в правительстве
Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании, оставаясь в должности до назначения преемника.
Премьер-министр Великобритании и лидер Лейбористской партии Кир Стармер объявил о своей отставке на фоне затянувшегося правительственного кризиса. Он подчеркнул, что будет оставаться в должности до момента, пока не назначат преемника. О своем решении он уже сообщил королю Карлу III.
В мае 2026 года после неудачи на местных выборах, где лишились мандатов более 100 депутатов от лейбористов, а также после отставок ряда министров, включая министра обороны, в адрес Стармера усилилось давление. Тогда звучали требования уйти в отставку. На этом фоне одним из главных кандидатов на смену стал Энди Бернхэм, который одержал победу на довыборах.
Сначала Стармер не собирался уходить. Он ссылался на данное стране обещание и заявлял, что намерен идти на новые выборы. Однако вскоре в прессе появились сообщения, что премьер-министр фактически признал: «игра окончена».
В 2020 году Стармер был избран лидером Лейбористской партии — после этого он изменил политический курс в сторону центра и добивался возврата доверия избирателей. Итогом стала убедительная победа на парламентских выборах 4 июля 2024 года, положившая конец 14-летнему пребыванию консерваторов у власти. 5 июля он официально занял пост премьер-министра.
С первых месяцев пребывания у власти кабинет Стармера оказался под пристальным вниманием критиков. Среди причин называли проблемы с миграцией, ухудшение отношений с США, непоследовательность в политике, а также скандал вокруг назначения Питера Мандельсона послом в Вашингтоне. Отмечалось, что Мандельсон поддерживал дружеские связи с Джeффри Эпштейном — человеком, который был осужден за преступления сексуального характера.