Дмитриев назвал отставку Кира Стармера сигналом «разжигателям войны» в Европе

Кирилл Дмитриев связал уход Кира Стармера с сигналом для европейских политиков, которые, по его словам, разжигают войну.

Отставка премьер-министра Великобритании Кира Стармера подается как важный сигнал Москве для европейских политиков. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев написал об этом в Telegram.

По словам Дмитриева, он более года призывал Стармера уйти в отставку, указывая на «провокационный курс на разжигание войны», просчеты в миграционной политике и рост преступности, а также ошибки в энергетике и экономике. В заключение он отметил, что уход Стармера способен повлиять и на других «разжигателей войны в Европе».

22 июня Кир Стармер объявил, что покинет пост лидера Лейбористской партии. Он сообщил, что решение об уходе было принято с пониманием и уважением. Глава правительства подчеркнул, что парламентская фракция лейбористов дала понять: не считает его лучшим кандидатом на руководство партией на следующих всеобщих выборах, и он согласился с этой позицией.

Стармер также заявил, что принимаемые им решения были направлены на благо страны, после чего сообщил о намерении уйти с должности лидера Лейбористской партии. О своем решении он проинформировал короля Карла III.