Норвегия ужесточит правила гражданства: вместо 8 из 11 — 8 лет непрерывно

Правительство Норвегии планирует ужесточить требования к гражданству: ввести 8 лет непрерывного проживания и поднять языковой порог до B1.

Правительство Норвегии намерено ужесточить правила получения гражданства. Соответствующую информацию на своем официальном сайте разместило Министерство труда и социальной интеграции.

Чиновники предлагают ввести требование для всех претендентов на норвежский паспорт: непрерывно проживать в стране восемь лет. Сейчас действующие условия предполагают, что заявитель в общей сложности должен находиться в Норвегии восемь лет в течение последних 11 лет, при этом у него должно быть постоянное право на проживание.

Кроме того, правила ПМЖ учитывают, что поездки за пределы Норвегии менее чем на два месяца в календарном году засчитываются как проживание в стране.

Также планируется пересмотр срока для тех, кто состоит в браке с гражданами Норвегии: период для подачи на гражданство планируют увеличить с пяти до шести лет непрерывного проживания.

При этом проживание на архипелаге Шпицберген не будет засчитываться в качестве основания для подачи заявления на получение гражданства.

Одновременно предусматривается ужесточение языкового критерия для лиц без гражданства: уровень владения норвежским языком планируется поднять с A2 до B1. Требование будет распространяться на заявителей в возрасте от 18 до 67 лет.

Министр труда Кьерсти Стенсенг заявила, что получение гражданства должно оставаться привилегией, а действующие правила сейчас излишне усложнены. По ее словам, это касается не только различий в требованиях для разных категорий населения, но и необходимости упростить систему в целом.

Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин сообщил о повышении пошлин для мигрантов.