Свечами в Ростове-на-Дону выложили образ памятника героям батареи Оганова и Вавилова
В Ростове-на-Дону свечами выложили образ памятника героям-артиллеристам батареи Сергея Оганова и Сергея Вавилова в День памяти и скорби.
В Ростове-на-Дону выложили свечами образ памятника героям-артиллеристам батареи Сергея Оганова и Сергея Вавилова. Акция приурочена ко Дню памяти и скорби, который отмечают в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.
В ноябре 1941 года у кургана Бербер-Оба в окрестностях донской столицы 24 артиллериста вступили в бой против 50 вражеских танков. 17 и 18 ноября батарея отражала атаки противника и подбила 22 машины. Сергей Оганов лично уничтожил три танка, однако погиб от осколка.
После смерти Оганова командование принял Сергей Вавилов. Он продолжал вести огонь до последнего снаряда и погиб, исполнив боевую задачу. Вся батарея выполнила приказ ценой собственных жизней — враг не смог прорваться. Оба командира посмертно получили звание Героев Советского Союза.
В память о героях свечи зажгли студенты Донского государственного технического университета, участники ростовского регионального отделения «Волонтеры Победы», а также представители партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии Единой России».
Ранее Южно-Сахалинск одним из первых в стране провел акцию в День Памяти и скорби: ее начали с минуты молчания, после чего желающие зажгли лампады и выложили из них слово «Помним» у вечного огня.