Гатиятулин: «Локомотив» холодно рассчитывал, а мы пропускали первыми

Гатиятулин объяснил, почему «Локомотив» смог навязать свой сценарий и что мешало команде переломить серии.

— Сколько раз при просмотре серии с «Локомотивом» ловили себя на мысли: «Здесь можно было сыграть иначе?»

— Отдельные эпизоды, безусловно, бывают, но в целом мы вышли к финалу с теми козырями, которые формировали по ходу сезона. Именно они должны были дать нам преимущество: загнать соперника в неудобные условия и создать себе моменты, где можно решать.

Если рассуждать в противоположную сторону, то у «Локомотива» были и собственные инструменты, о которых мы знали. Однако во всех матчах, кроме второго, мы позволяли им открыть счет первыми. Это заметно усложняет задачу — особенно в игре с такой командой. «Локомотив» выстраивает свою модель годами: по счету у них не находится равных. Когда они действуют компактно у своих ворот и выстроены стеной на пятаке, это резко усложняет атаку.

В итоге винить остается только себя: мы снова и снова допускали похожий сценарий и почти не меняли рисунок игры. Значит, соперник действовал собраннее — нацеленно на ворота и хладнокровно. В концовке нам, грубо говоря, не хватило той холодной точности: эмоции брали верх, и «горячие головы» упирались в их расчет.

— Вы сразу после заключительной игры отметили рациональность «Локомотива», и ваша оценка не изменилась?

— Убежден, что не изменилась. Мы сами предоставили им возможность работать в таком режиме уже в первом матче — не реализовали сильные моменты в стартовом периоде, а затем сразу пропустили две шайбы в свои ворота.

Дальше в третьей игре соперник выжал максимум возможностей в первом отрезке, а в четвертой мы потратили слишком много сил, чтобы переломить ход встречи. Отсюда и появлялись отрезки вроде второго периода пятого матча, когда нам не хватало ресурса противостоять активным действиям «Локомотива».

Там рос процент брака и увеличилось число невынужденных ошибок, из‑за чего контроль шайбы заметно уходил в сторону Ярославля. При этом даже в том матче в первом периоде у нас оставались шансы: если бы мы тогда забили, удерживать счет было бы намного проще», — сказал Гатиятулин.

Гатиятулин также прокомментировал мультфильм «Шайбу! Шайбу!»: «Даже если мы где-то были хулиганами из „Метеора“, в „Локомотиве“ явно были не пионеры из „Вымпела“».