Инал Тасоев считает бронзу первого этапа квалификации не пределом
Инал Тасоев взял бронзу Большого шлема в Улан-Баторе, заработав первые квалификационные очки к Играм-2028, но намерен работать дальше.
Российский дзюдоист Инал Тасоев прокомментировал итог бронзового выступления на первом старте олимпийской квалификации. По его словам, результат нельзя назвать лучшим, однако он намерен продолжать борьбу и не намерен «опускать руки».
В поединке за медаль в весовой категории свыше 100 кг на турнире Большого шлема в Улан-Баторе Тасоев одержал победу над двукратным олимпийским чемпионом Лукашем Крпалеком из Чехии. Решающую точку россиянин поставил подсечкой на «ваза-ари».
«Первые очки олимпийской квалификации получены — старт положен, впереди два года. Как в русской пословице, первый блин комом: дважды здесь выигрывал, а в третий раз взял бронзу. Ничего страшного — это хороший знак. Будет над чем работать, руки не будем опускать: смотреть станем только вперед и двигаться только вперед», — сказал Тасоев.
О своем сопернике в медальной схватке российский спортсмен отозвался с большим уважением. Он подчеркнул, что для него это не просто товарищеские отношения: Тасоев назвал Крпалека своим другом, а его высочайшие результаты — подтверждением уровня. При этом дзюдоист отметил, что рассчитывал на более простой ход поединка, но ожидания не оправдались.
«Мне всегда приятно с ним бороться, потому что это не только приятельские отношения — я могу с гордостью назвать его своим другом. Для меня это не кто-то из числа лучших, а именно первое-второе место. Его достижения говорят сами за себя. Надо отдать должное: даже в своем возрасте он находится в очень хорошей форме — и физически, и функционально, и технически. Я ждал, что будет полегче, но не думал, что получится так нелегко», — добавил Тасоев.
Турнир в Улан-Баторе открывает олимпийскую квалификационную «гонку» к Играм 2028 года в Лос-Анджелесе. Российские дзюдоисты выступают в Монголии при поддержке Российского спортивного фонда.