Рекорд России по «сухой» гребле установили в парке «Патриот»

В Центральном парке «Патриот» накануне Дня памяти и скорби установили рекорд России по «сухой» гребле на тренажерах.

В Центральном парке «Патриот» Минобороны России установили рекорд России по «сухой» гребле на тренажерах. Акция прошла 21 июня накануне Дня памяти и скорби.

Мероприятие объединило команды более чем из 10 регионов страны, включая четыре исторические территории. Участники в рамках символического маршрута проработали суммарную дистанцию 1 610 километров — путь от Москвы до Берлина. Организаторами выступили Российский экспортный центр (РЭЦ), Федерация гребного спорта России, Центральный парк «Патриот», Российский спортивный фонд и Фонд производителей органической продукции.

Организаторы приурочили заезд к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Целью акции назвали сохранение исторической памяти о событиях июня 1941 года и чествование подвига советского народа. Отдельно подчеркивалось, что формат призван поддержать исторические территории и популяризировать национальную программу «Сделано в России». Заместитель министра обороны РФ, генерал армии Юнус-Бек Евкуров отметил, что такие мероприятия напоминают о роли победителей в Великой Отечественной войне и важны для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Федерация гребного спорта России зафиксировала рекорд по протяженности дистанции. По словам генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, смысл акции — отдать дань уважения дедам и прадедам, которые совершили подвиг, победив в Великой Отечественной войне. Она добавила, что до финального этапа команды из 10 регионов уже преодолели около 1 500 км, а к рекорду присоединились четыре команды с исторических территорий ДНР и ЛНР, из Запорожской и Херсонской областей, а также команда РЭЦ и сборная «Сделано в России», включающая руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей Администрации президента, Думы и Совета Федерации. Никишина также сообщила, что шесть команд на финальном отрезке должны сделать заплыв на 22 км — 22.06.

Во время заезда шесть смешанных команд прошли по 22 км на профессиональных тренажерах. В финальном этапе, по данным организаторов, приняли участие более 40 человек. Президент Федерации гребного спорта России, амбассадор национального бренда «Сделано в России» Алексей Свирин подчеркнул, что для спорта важна память, а в гребле, в том числе в академической гребле, она связана и с чемпионами-ветеранами Великой Отечественной войны. Он поблагодарил РЭЦ, Минобороны РФ и партнеров, поддержавших совместную акцию накануне Дня памяти и скорби.