Ребров объяснил, почему после 30 нельзя пропускать тренировки и как удается играть до 40

Сергей Ребров рассказал, что после 30 пропуски резко ухудшают форму, а играть до 40 помогают генетика и многолетний режим.

Многократные травмы и постепенное ужесточение режима привели Сергея Реброва к выводу, что после 30 пропускать тренировки нельзя. В его карьере, в частности, было четыре разрыва крестообразных связок.

После достижения 30 лет он стал считать, что даже один выходной допустим, но два уже означают потерю тонуса. По словам Реброва, после двух дней отдыха тренироваться становится заметно сложнее: чтобы вернуть форму, требуются несколько дней. Из-за этого он в какой-то момент перестал брать паузы и, если тренировка не проходила, все равно отправлялся в зал.

Параллельно Ребров отметил, что с 30 лет все больше следит за собой: уделяет внимание восстановлению и питанию. Он признался, что в итоге чувствовал себя даже лучше, чем в 25, и если бы можно было повернуть время назад, то раньше бы начал ходить в зал и целенаправленно «закачивал» мышечный корсет. Этот подход он хотел бы передать себе в 25-летнем возрасте.

Отвечая на вопрос, как удается продолжать играть до 40 лет, Ребров подчеркнул роль предрасположенности и генетики. По его наблюдениям, многие в 35 начинают «разваливаться» — независимо от того, как они тренируются.

Он также указал, что у разных игроков до 40 лет могут быть разные мотивы: кто-то продолжает из-за финансов, кто-то получает удовольствие именно от игры, а кто-то боится завершить карьеру, потому что не представляет, чем заняться дальше.

При этом труд 40-летних профессиональных спортсменов, по словам Реброва, часто недооценивают. Он сравнил, что и Акинфееву, и Нойеру, и Муслере, и Возинье дается все намного тяжелее, чем молодым. Ребров считает, что это результат огромной работы и такой же огромной воли — больше двадцати лет каждый день вставать на тренировки и держать дисциплину.

Еще один фактор, на который он обратил внимание: после 35 каждый год дает о себе знать в старости. Чем старше становится спортсмен, тем больше ресурсов уходит на то, чтобы продолжать карьеру.

«Я восхищаюсь и очень уважаю тех, кто в таком возрасте играет на высшем уровне», — написал Ребров в своем блоге на Спортсе’’.

На этом чемпионате мира сыграли сразу три вратаря, которым было 40 лет. Ребров отдельно объясняет феномен Возиньи, Муслеры и Нойера.